Schifffahrt Rhein Landkarte | 1 Hochrhein Landkarte | 2 Oberrhein Landkarte

3 Mittelrhein Landkarte Rhein | 4 Niederrhein Landkarte Rhein

Schifffahrt durchs Rheintal: Rüdesheim, Bingen, Boppard, Koblenz, 2021 2022

Rheinschifffahrt Schiffsfahrplan entlang Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen, Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach und Lahnstein
.

Angebot 3.2.5/s506kdrs und Angebot 3.4.5/s506kdrs
Schiffsfahrplan spät – Schiffsfahrt Rüdesheim - Koblenz

Gruppenanmeldung ab 10 Personen erforderlich.
Bitte auswählen (und nur für Gruppen ab 10 Personen ausfüllen):
Termin:
: :

Einzelpersonen und Gruppen bis 9 Personen bitte nicht dieses Online-Formular verwenden und nicht das Gruppentelefon ab 10 Personen anrufen, sondern bei www.schiffsauskunft.de anfragen, ob Schiff am gewünschten Termin zur gewünschten Uhrzeit überhaupt fährt und ob noch Schiffskarten verfügbar sind.

Aufgrund der Corona-Pandemie kann es im Jahr 2021 zu geänderten Fahrtzeiten oder Fahrtausfällen kommen.

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Boppard und Koblenz
Schifffahrten werden täglich angeboten im Zeitraum vom 3. April bis 24. Oktober 2021
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bingen, Ankunft 16.30 Uhr, 3,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Assmannshausen, Ankunft 16.45 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bacharach, Ankunft 17.15 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kaub, Ankunft 17.25 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Oberwesel, Ankunft 17.35 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim 16.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 47,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Assmannshausen, Ankunft 16.45 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bacharach, Ankunft 17.15 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kaub, Ankunft 17.25 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Oberwesel, Ankunft 17.35 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bingen 16.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 47,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bacharach, Ankunft 17.15 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kaub, Ankunft 17.25 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Oberwesel, Ankunft 17.35 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 47,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Assmannshausen 16.45 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 47,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kaub,
Ankunft 17.25 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Oberwesel, Ankunft 17.35 Uhr, 10,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 34,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 42,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bacharach 17.15 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 47,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Oberwesel, Ankunft 17.35 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 34,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 42,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Kaub 17.25 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 42,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goar, Ankunft 17.55 Uhr, 10,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 10,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 31,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 34,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Oberwesel 17.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 42,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach St. Goarshausen, Ankunft 18.05 Uhr, 3,00 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goar 17.55 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 31,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Bad Salzig, Ankunft 18.30 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 20,80 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 21,40 EUR
Schiffsabfahrt ab St. Goarshausen 18.05 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 31,00 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Bad Salzig 18.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Kamp-Bornhofen, Ankunft 18.40 Uhr, 3,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bad Salzig 18.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Bad Salzig 18.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bad Salzig 18.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Bad Salzig 18.30 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 20,80 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Kamp-Bornhofen 18.40 Uhr, rheinabwärts einfach nach Boppard, Ankunft 18.50 Uhr, 8,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Kamp-Bornhofen 18.40 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 11,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Kamp-Bornhofen 18.40 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 20,40 EUR
Schiffsabfahrt ab Kamp-Bornhofen 18.40 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 20,80 EUR
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Schiffsabfahrt ab Boppard 18.50 Uhr, rheinabwärts einfach nach Braubach, Ankunft 19.20 Uhr, 10,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Boppard 18.50 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 16,00 EUR
Schiffsabfahrt ab Boppard 18.50 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 16,00 EUR
Rheinschifffahrt Linienfahrt Braubach Rhens Oberlahnstein Koblenz
Schiffsabfahrt ab Braubach 19.20 Uhr, rheinabwärts einfach nach Ober-Lahnstein, Ankunft 19.35 Uhr, 10,80 EUR
Schiffsabfahrt ab Braubach 19.20 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 11,40 EUR
Rheinschifffahrt Linienfahrt Braubach Rhens Oberlahnstein Koblenz
Schiffsabfahrt ab Ober-Lahnstein 19.35 Uhr, rheinabwärts einfach nach Koblenz, Ankunft 20.10 Uhr, 8,00 EUR
.
Alle Preise inklusive gesetzl. MwSt. Abhängig von der Entwicklung der Rohölpreise, behält sich die Schiffslinie vor, einen streckenabhängigen Treibstoffzuschlag zu erheben.
.

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:
Stück Schiffskarten unverbindliche Anfrage (keine zahlungspflichtige Buchung) Rhein-Schiffsausflüge Mit diesem Online-Formular nur ab 10 Personen möglich. Einzelpersonen und Gruppen bis 9 Personen bitte nicht dieses Online-Formular verwenden und nicht das Gruppentelefon ab 10 Personen anrufen, sondern bei www.schiffsauskunft.de anfragen, ob Schiff am gewünschten Termin zur gewünschten Uhrzeit überhaupt fährt und ob noch Schiffskarten verfügbar sind.
Stück Schiffskarten zahlungspflichtige Buchung Rhein-Schiffsausflug nur bei Gruppen ab 10 Personen möglich. Sollten Sie ab 10 Personen die genaue Personenzahl noch nicht wissen, tragen Sie z. B. 80 % der vorgesehenen Personenzahl als zahlungspflichtige Buchung und z. B. 20 % als unverbindliche kostenfreie Option ein. Für die zahlungspflichtig gebuchten Schiffskarten erhalten Sie eine Anzahlungsrechnung, zahlbar bis 14 Tage vor Fahrttermin. Die Anzahlung wird auch bei einer Stornierung nicht zurückgezahlt. Kauf und Restzahlung der Linien-Schiffskarten in der tatsächlichen Gruppengröße werden erst rechtzeitig vor Schiffsabfahrt am Fahrkartenhaus am Schiffsanleger erfolgen. Bezahlt werden am Fahrkartenhaus nur so viele Schiffskarten, wie tatsächlich Fahrgäste mitfahren. Änderungen der zahlungspflichtig gebuchten Personenzahl bis 4 Personen bis 1 Tag vor Fahrttermin per Fax erforderlich. Änderungen von 5 oder mehr Personen der zahlungspflichtig gebuchten Personenzahl und Vollstornierungen bis 8 Tage vor Fahrttermin per Fax erforderlich.
Stück Schiffskarten unverbindliche kostenfreie Option einrichten bis . Nur bei Gruppen ab 10 Personen möglich.

Kinder von 4 bis einschl. 13 Jahre (maximal 3 Kinder in Begleitung eines voll zahlenden Erwachsenen, ausgenommen Gruppen) Kinderfahrpreis je 6 EUR
Kinder bis einschließlich 3 Jahre werden in Begleitung eines voll zahlenden Erwachsenen frei befördert.

Schüler, Studenten und Senioren:
Schüler und Studenten erhalten bis zu 50 % Ermäßigung auf den regulären Fahrpreis.
Es gilt jedoch ein Mindestpreis von 6 EUR (Kinderpreis).
Bei Schüler- und Studentengruppen wird je 10 zahlende Schüler oder Studenten ein Freiplatz für Begleiter (Lehrer und Aufsichtspersonal) und für bis zu zwei weitere Begleitpersonen der ermäßigte Schülertarif gewährt.
Senioren ab 60 Jahre erhalten 30% Rabatt.

Original-Gruppenrabatt
Fahrpreisermäßigung für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
:
10% ab 10 Erwachsene, 20% ab 20 Erwachsene, 30% ab 30 Erwachsene.
Bei Rundfahrten und Linienfahrten werden grundsätzlich keine Freiplätze gewährt.
Nur für Gruppen von Reiseveranstaltern (Busunternehmen, Reisebüros usw.) können bei Linienfahrten 1 Freiplatz für den Reiseleiter sowie bei Rundfahrten 1 Freiplatz für den Busfahrer gewährt werden.

Sonderpreise für größere Reisegruppen auf Anfrage.
Schwerbehinderte:
Schwerbehinderte können nicht kostenlos befördert werden,
da die Fahrgastschifffahrt dem Gesetz über unentgeltliche bzw. ermäßigte Beförderung Schwerbehinderter nicht unterliegt. Für Schwerbehinderte gibt es über die vorstehenden Gruppenpreise hinaus keine weitere Ermäßigung.
Fahrräder, Bollerwagen: Soweit genügend Platz an Bord vorhanden, können Fahrräder und Bollerwagen mitgenommen werden. Preis pro Fahrrad 2,80 EUR
Hunde: Hunde werden kostenlos transportiert.

Kaffeegedeck nur für Gruppen ab 30 Personen
Bitte Kaffeegedeck anklicken, falls gewünscht.

Kaffeegedeck, pro Person 8,60 EUR, mit wahlweise einem Kännchen Kaffee, Glas Tee (0,25 l) oder Becher Trinkschokolade (0,25 l), 1 große Belgische Waffel mit Sauerkirschen und Sahne

Menü Menüs Menüauswahl Menübeispiele Gruppenmenüs ab 10 Personen

Telefon nur für Gruppen ab 10 Personen: Mobil 0179 250 6757.
Einzelpersonen und Gruppen bis 9 Personen bitte nicht dieses Online-Formular verwenden und nicht das Gruppentelefon ab 10 Personen anrufen, sondern bei www.schiffsauskunft.de anfragen, ob Schiff am gewünschten Termin zur gewünschten Uhrzeit überhaupt fährt und ob noch Schiffskarten verfügbar sind.

Spezielle Fragen und Wünsche:
 

Vorname (*)

Name (*)

Firma / Verein (falls nicht privat)

Strasse, Nr. (*)

PLZ (*)

Ort (*)

Land (*)

Bitte eine Telefonnummer für Rückfragen sowie eine Mobiltelefonnummer angeben, unter der Sie am Abfahrtstag erreichbar sind.

Telefon mobil

Telefon privat

Telefon Betrieb

Telefax

E-Mail (*)

(*) Erforderliche Eingabe

Bitte beachten: Keine Annahme von EC-Karten.
Fahrplanänderungen, Einsatz von Ersatzschiffen sowie Ausfall von Fahrten vorbehalten. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen der Schiffslinie/Reederei.

Bitte beachten Sie das Impressum und die Datenschutzrichtlinie:

Impressum → lesen

Datenschutzrichtlinie → lesen


3 Mittelrhein Landkarte Rhein

3.2 Landkarte Rüdesheim Bingen Assmannshausen Trechtingshausen Lorch Bacharach Kaub Oberwesel

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Bacharach, Kaub, St. Goar und St. Goarshausen an der Loreley
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar und St. Goarshausen.
Angebot 3.2.1/s554biru
ab 10 Personen
Loreley-Schiffsrundfahrt als Rheinschifffahrt-Tagesausflug im Welterbetal Mittelrhein ca. 4,5 bis 6 Stunden (auf Wunsch länger) mit Gelegenheit zum Besuch der
Burg Rheinfels auf der Rheinhöhe bei St. Goar oder zum Mittelrhein-Weinwandertag mit Weinwanderung in Oberwesel:

  • Schiff I Rüdesheim 11.00 Uhr, Bingen 11.15 Uhr, Assmannshausen 11.30 Uhr, Trechtingshausen 11.40 Uhr, Niederheimbach 11.50 Uhr, Lorch 11.55 Uhr, Bacharach 12.00 Uhr, Kaub 12.15 Uhr, Oberwesel 12.25 Uhr, St. Goarshausen 12.40 Uhr, St. Goar Ankunft 13.00 Uhr, St. Goar 13.10 Uhr, Oberwesel 13.40 Uhr, Kaub 14.00 Uhr, Bacharach 14.20 Uhr, Lorch 14.35 Uhr, Niederheimbach 14.40 Uhr, Trechtingshausen 15.00 Uhr, Assmannshausen 15.20 Uhr, Bingen 15.45 Uhr, Rüdesheim 16.00 Uhr.
  • Schiff II Rüdesheim 13.00 Uhr, Bingen 13.15 Uhr, Assmannshausen 13.30 Uhr, Trechtingshausen 13.40 Uhr, Niederheimbach 13.55 Uhr, Lorch 14.00 Uhr, Bacharach 14.10 Uhr, Kaub 14.20 Uhr, Oberwesel 14.30 Uhr, St. Goarshausen 14.50 Uhr, St. Goar Ankunft 15.05 Uhr, St. Goar 15.10 Uhr, Oberwesel 15.40 Uhr, Kaub 16.00 Uhr, Bacharach 16.20 Uhr, Niederheimbach 16.40 Uhr, Trechtingshausen 17.00 Uhr, Assmannshausen 17.20 Uhr, Bingen 17.45 Uhr, Rüdesheim 18.00 Uhr.

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Burg Rheinstein und Trechtingshausen
Rheinschifffahrt von Rüdesheim, entlang Niederwalddenkmal, Bingen, Burg Klopp, Nahe-Mündung, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen mit der Sesselbahn und Burg Rheinstein.
Angebot 3.2.2/s554biru
ab 10 Personen
Burgenfahrten-Schiffsrundfahrt ca. 100 Minuten Rundfahrt entlang Brömserburg, Niederwalddenkmal, Burg Klopp, Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Burg Rheinstein, burg Reichenstein und Burg Sooneck sowie zurück:

  • Schiff B1 Rüdesheim 10.45 Uhr, Bingen 11.00 Uhr, Assmannshausen 11.15 Uhr, Burg Rheinstein 11.20 Uhr, Assmannshausen 11.25 Uhr, Bingen 11.50 Uhr, Rüdesheim 12.05 Uhr.
    Schiff B2 Rüdesheim 11.30 Uhr, Bingen 11.45 Uhr, Assmannshausen 12.00 Uhr, Burg Rheinstein 12.10 Uhr, Assmannshausen 12.15 Uhr, Bingen 12.40 Uhr, Rüdesheim 12.55 Uhr.
    Schiff B3 Rüdesheim 12.15 Uhr, Bingen 12.30 Uhr, Assmannshausen 12.45 Uhr, Burg Rheinstein 12.55 Uhr, Assmannshausen 13.00 Uhr, Bingen 13.25 Uhr, Rüdesheim 13.40 Uhr.
    Schiff B4 Rüdesheim 13.10 Uhr, Bingen 13.25 Uhr, Assmannshausen 13.40 Uhr, Burg Rheinstein 13.50 Uhr, Assmannshausen 13.55 Uhr, Bingen 14.20 Uhr, Rüdesheim 14.35 Uhr.
    .
  • Schiff B5 Rüdesheim 13.45 Uhr, Bingen 14.00 Uhr, Assmannshausen 14.15 Uhr, Burg Rheinstein 14.20 Uhr, Assmannshausen 14.25 Uhr, Bingen 14.50 Uhr, Rüdesheim 15.05 Uhr.
    Schiff B6 Rüdesheim 14.45 Uhr, Bingen 15.00 Uhr, Assmannshausen 15.15 Uhr, Burg Rheinstein 15.25 Uhr, Assmannshausen 15.30 Uhr, Bingen 15.55 Uhr, Rüdesheim 16.10 Uhr.
    Schiff B7 Rüdesheim 15.30 Uhr, Bingen 15.45 Uhr, Assmannshausen 16.00 Uhr, Burg Rheinstein 16.10 Uhr, Assmannshausen 16.15 Uhr, Bingen 16.40 Uhr, Rüdesheim 16.55 Uhr.

Rheinschiffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, St. Goar, St. Goarshausen, Bad Salzig, Kamp-Bornhofen und Boppard.
Angebot 3.2.3/s506kdrs ab 10 Personen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinabwärts von Rüdesheim bis Boppard:

  • Rüdesheim 11.00 Uhr, Bingen 11.15 Uhr, Assmannshausen 11.30 Uhr, Lorch 11.50 Uhr, Bacharach 12.00 Uhr, Kaub 12.10 Uhr, Oberwesel 12.10 Uhr, St. Goar Ankunft 12.40 Uhr, Abfahrt 14.30 Uhr, St. Goarshausen Ankunft 12.50 Uhr, Abfahrt 14.40 Uhr, Bad Salzig 15.05 Uhr, Kamp-Bornhofen 15.15 Uhr, Boppard Ankunft 15.30 Uhr.

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen und Bacharach.
Angebot 3.2.4/s506kdrs ab 10 Personen
Rheinschifffahrt Linienfahrt / Rundfahrt zwischen Rüdesheim und Bacharach:

  • Vormittags: Rüdesheim 10.00 Uhr, Bingen 10.15 Uhr, Assmannshausen 10.30 Uhr, Bacharach Ankunft 10.55 Uhr, Bacharach 11.00 Uhr, Lorch 11.10 Uhr, Assmannshausen 12.00 Uhr, Bingen 12.30 Uhr, Rüdesheim Ankunft 12.45 Uhr.
  • Nachmittags früh: Rüdesheim 13.00 Uhr, Bingen 13.15 Uhr, Assmannshausen 13.30 Uhr, Bacharach Ankunft 13.55 Uhr, Bacharach 14.00 Uhr, Lorch 14.10 Uhr, Assmannshausen 15.00 Uhr, Bingen 15.30 Uhr, Rüdesheim Ankunft 15.45 Uhr.
  • Nachmittags spät: Rüdesheim 16.00 Uhr, Bingen 16.15 Uhr, Assmannshausen 16.30 Uhr, Bacharach Ankunft 16.55 Uhr, Bacharach 17.00 Uhr, Lorch 17.10 Uhr, Assmannshausen 18.00 Uhr, Bingen 18.30 Uhr, Rüdesheim Ankunft 18.45 Uhr.

3.3 Landkarte Loreley St. Goar St. Goarshausen Kestert Bad Salzig Kamp-Bornhofen Boppard

Rheinschifffahrt zwischen Boppard, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen, Kamp-Bornhofen und Kestert
Rheinschifffahrt zwischen Boppard, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen, Kamp-Bornhofen und Kestert
Angebot 3.3.1/s563klor
ab 10 Personen
Loreley-Rundfahrt als Rheinschifffahrt-Tagesausflug im Welterbetal Mittelrhein ca. 2,5 Stunden (auf Wunsch länger) mit Gelegenheit zum Besuch der Burg Rheinfels auf der Rheinhöhe bei St. Goar:

  • Boppard 10.00 Uhr, Kamp 10.10 Uhr, Bornhofen 10.20 Uhr, Kestert 10.35 Uhr, St. Goar 11.30 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 11.30 Uhr, Boppard 12.40 Uhr.
  • Boppard 12.30 Uhr, Kamp 12.40 Uhr, Bornhofen 12.50 Uhr, Kestert 13.05 Uhr, St. Goar 14.00 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 14.00 Uhr, Boppard 14.55 Uhr.
  • Boppard 15.00 Uhr, Kamp 15.10 Uhr, Bornhofen 15.20 Uhr, Kestert 15.35 Uhr, St. Goar 16.30 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 16.30 Uhr, Boppard 17.30 Uhr.
  • Nur samstags, sonntags und feiertags:
    Boppard
    13.45 Uhr, Kamp 13.55 Uhr, Bornhofen 14.05 Uhr, Kestert 14.20 Uhr, St. Goar 15.15 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 15.15 Uhr, Boppard 16.51 Uhr

Rheinschifffahrt zwischen St. Goarshausen, St. Goar, Oberwesel, Kaub, Bacharach, Lorch, Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Eltville, Wiesbaden-Biebrich und Mainz.
Angebot 3.3.2/s506kdrs ab 10 Personen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinaufwärts von St. Goarshausen bis Mainz:

  • St. Goarshausen 13.40 Uhr, St. Goar 13.50 Uhr, Oberwesel 14.20 Uhr, Kaub 14.35 Uhr, Bacharach 15.00 Uhr, Lorch 15.10 Uhr, Assmannshauen 16.00 Uhr, Bingen 16.30 Uhr, Rüdesheim 16.45 Uhr, Eltville 18.00 Uhr, Wiesbaden-Biebrich 18.30 Uhr, Mainz Ankunft 19.00 Uhr.

3.4 Landkarte Braubach Lahnstein Koblenz

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Angebot 3.4.1/s560merk
ab 10 Personen
Schiffsverbindungen Koblenz–Braubach mit Marksburg–Koblenz Rundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Braubach mit Marksburg sowie zurück:

  • Große Burgenrundfahrt 105 Minuten
    Koblenz 10.15 Uhr, Niederlahnstein 10.50 Uhr, Stolzenfels 10.55 Uhr, Oberlahnstein 11.00 Uhr, Rhens 11.10 Uhr, Braubach 11.20 Uhr, Rhens 11.25 Uhr, Oberlahnstein 11.30 Uhr, Stolzenfels 11.30 Uhr, Niederlahnstein 11.30 Uhr, Koblenz 12.00 Uhr.
    Koblenz 14.15 Uhr, Niederlahnstein 14.45 Uhr, Stolzenfels 14.50 Uhr, Oberlahnstein
    14.55 Uhr, Rhens 15.05 Uhr, Braubach 15.20 Uhr, Rhens 15.25 Uhr, Oberlahnstein 15.30 Uhr, Stolzenfels 15.30 Uhr, Niederlahnstein 15.30 Uhr, Koblenz 16.00 Uhr.
  • Kleine Burgenrundfahrt, 75 Minuten
    Koblenz 12.15 Uhr, Niederlahnstein 12.50 Uhr, Stolzenfels 12.55 Uhr, Koblenz 13.30 Uhr.
    Koblenz 16.30 Uhr, Niederlahnstein 17.05 Uhr, Stolzenfels 17.10 Uhr, Koblenz 17.45 Uhr.

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Angebot 3.4.2/s563vomf
ab 10 Personen
Schiff-Fahrplan Koblenz–Braubach mit Marksburg–Koblenz Schiffsrundfahrt entlang Festung Ehrenbreitstein, Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Braubach mit Marksburg sowie zurück:

  • Große Burgenrundfahrt, 120 Minuten
    Spay 9.15 Uhr, Braubach 9.20 Uhr, Rhens 9.25 Uhr, Oberlahnstein 9.35 Uhr, Stolzenfels 9.40 Uhr, Niederlahnstein 9.45 Uhr, Koblenz 10.00 Uhr.
    Koblenz 11.00 Uhr, Niederlahnstein 11.45 Uhr, Stolzenfels 11.50 Uhr, Oberlahnstein 11.55 Uhr, Rhens 12.05 Uhr, Braubach 12.10 Uhr, Spay 12.15 Uhr, Braubach 12.20 Uhr, Rhens 12.25 Uhr, Oberlahnstein 12.35 Uhr, Stolzenfels 12.40 Uhr, Niederlahnstein 12.45 Uhr, Koblenz 13.00 Uhr.
    Koblenz
    14.00 Uhr, Niederlahnstein 14.45 Uhr, Stolzenfels 14.50 Uhr, Oberlahnstein 14.55 Uhr, Rhens 15.05 Uhr, Braubach 15.10 Uhr, Spay 15.15 Uhr, Braubach 15.20 Uhr, Rhens 15.25 Uhr, Oberlahnstein 15.35 Uhr, Stolzenfels 15.40 Uhr, Niederlahnstein 15.45 Uhr, Koblenz 16.00 Uhr.
  • Kleine Burgenrundfahrt, 60 Minuten, für Gruppen ab 20 Personen auf Anfrage

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Rhens Lahnstein Schloss Stolzenfels Vallendar
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Rhens Lahnstein Schloss Stolzenfels Vallendar
Angebot 3.4.3/s561gill
ab 10 Personen
Fahrplan Rheinfahrt und Moselfahrt Schiffsrundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Deutsches Eck, Koblenzer Altstadt, Mosel, Rheininsel Niederwerth und Vallendar sowie zurück:

  • Koblenz jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    10.30 Uhr, 11.30 Uhr, 13.15 Uhr, 15.00 Uhr, 16.45 Uhr
  • Vallendar jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    9.30 Uhr, 10.15 Uhr, 11.00 Uhr, 12.15 Uhr, 14.00 Uhr, 15.45 Uhr

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Stolzenfels Vallendar
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Stolzenfels Vallendar
Angebot 3.4.4/s561gill
ab 10 Personen
Fahrplan Burgen- und Schlösserfahrt auf dem Rhein Schiffsrundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Deutsches Eck, Koblenzer Altstadt, Burg Lahneck, Lahnmündung mit dem Johanneskloster und der Allerheiligenkapelle und Schloss Stolzenfels:

  • Koblenz jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    12.15 Uhr, 14.00 Uhr, 15.45 Uhr, 17.15 Uhr

Rheinschifffahrt zwischen Koblenz, Ober-Lahnstein, Braubach, Boppard, Kamp-Bornhofen, Bad Salzig, St. Goarshausen, St. Goar, Oberwesel, Kaub, Bacharach, Lorch, Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Eltville, Wiesbaden-Biebrich und Mainz.
Angebot 3.4.6/s506kdrs ab 10 Personen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinaufwärts von Koblenz bis Rüdesheim:

  • Koblenz 9.00 Uhr, Ober-Lahnstein 9.40 Uhr, Braubach 10.05 Uhr, Boppard 11.00 Uhr, Kamp-Bornhofen 11.10 Uhr, Bad Salzig 11.25 Uhr, St. Goarshausen 12.10 Uhr, St. Goar 12.20 Uhr, Oberwesel 12.50 Uhr, Kaub 13.05 Uhr, Bacharach 13.30 Uhr, Assmannshauen 14.30 Uhr, Bingen 15.00 Uhr, Rüdesheim Ankunft 15.15 Uhr.
Schifffahrt Rhein Landkarte | 1 Hochrhein Landkarte | 2 Oberrhein Landkarte

3 Mittelrhein Landkarte Rhein | 4 Niederrhein Landkarte Rhein

E-Mail

© 1999-2021 www.schifffahrt-rhein.de Ohne Gewähr.
Änderungen vorbehalten. Alle Rechte vorbehalten. Impressum | Datenschutz
Stand: Samstag, 10. Juli 2021 - 5285