Schifffahrt Rhein Landkarte

3 Mittelrhein Landkarte Rhein

Rheintal-Linienfahrt oder Rundfahrt 2022 2023
Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, St. Goar und St. Goarshausen

Schiff-Fahrplan auf dem Mittelrhein entlang Niederwalddenkmal, Burg Klopp, Nahe-Mündung, Ruine Ehrenfels, Mäuseturm, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen, Burg Sooneck, Niederheimbach, Heimburg, Lorch, Ruine Nollig, Lorchhausen, Burg Stahleck, Burg Gutenfels, Pfalzgrafenstein im Rhein, Schönburg, Loreley, Burg Rheinfels und Burg Katz.
.
Angebot 3.2.152-143-142/s506kdrs:
Schiffsfahrplan Schiffsfahrt auf dem Rhein
zwischen Rüdesheim und St. Goarshausen / Loreley

Schifffahrten täglich vom 9. April bis 23. Oktober 2022

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar und St. Goarshausen.

  Rheinabwärts
Täglich vormittags
9. April bis 23. Okt. 2022
Rheinaufwärts
Täglich vormittags
9. April bis 23. Okt. 2022
Rüdesheim Abfahrt 9.00 Uhr Ankunft 13.50 Uhr
Bingen 9.15 Uhr 13.35 Uhr
Assmannshausen 9.30 Uhr 13.05 Uhr
Lorch 9.50 Uhr 12.15 Uhr
Bacharach 10.00 Uhr 12.05 Uhr
Kaub 10.10 Uhr 11.40 Uhr
Oberwesel 10.20 Uhr 11.25 Uhr
St. Goar - 10.55 Uhr
St. Goarshausen Ankunft 10.45 Uhr Abfahrt 10.45 Uhr

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder
.

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar und St. Goarshausen.
  Rheinabwärts
Täglich nachmittags
9. April bis 23. Okt. 2022
Rheinaufwärts
Täglich nachmittags
9. April bis 23. Okt. 2022
Rüdesheim
Stadtführung mit Rheingau-Weinprobe für Gruppen, Treffpunkt am Schiffsanleger Rüdesheim
Abfahrt 14.15 Uhr Ankunft 19.00 Uhr
Bingen 14.30 Uhr 18.50 Uhr
Assmannshausen 14.45 Uhr 18.20 Uhr
Lorch 15.05 Uhr 17.30 Uhr
Bacharach 15.15 Uhr 17.20 Uhr
Kaub 15.25 Uhr 16.55 Uhr
Oberwesel 15.35 Uhr 16.40 Uhr
St. Goar - 16.10 Uhr
St. Goarshausen Ankunft 16.00 Uhr Abfahrt 16.00 Uhr

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

.
Fahrpreise 2022 Erwachsene und Kinder ab 14 Jahren
Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt.
Schiffsabfahrt ab Rüdesheim
  • von Rüdesheim nach Bingen oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 3,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 5,00 EUR
    von Rüdesheim nach Assmannshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 9,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 11,00 EUR
    von Rüdesheim nach Lorch oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR
    von Rüdesheim nach Bacharach oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR
    von Rüdesheim nach Kaub oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 21,60 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 23,60 EUR
    von Rüdesheim nach Oberwesel oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 22,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 24,00 EUR
    von Rüdesheim nach St. Goar oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 23,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 25,00 EUR
    von Rüdesheim nach St. Goarshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 23,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 25,00 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Bingen
  • von Bingen nach Assmannshausen oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 9,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 11,00 EUR
    von Bingen nach Lorch oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 13,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 15,20 EUR
    von Bingen nach Bacharach oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR
    von Bingen nach Kaub oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 21,60 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 23,60 EUR
    von Bingen nach Oberwesel oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 22,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 24,00 EUR
    von Bingen nach St. Goar oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 23,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 25,00 EUR
    von Bingen nach St. Goarshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 23,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 25,00 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Assmannshausen
  • von Assmannshausen nach Lorch oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 12,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 14,20 EUR
    von Assmannshausen nach Bacharach oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 13,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 15,20 EUR
    von Assmannshausen nach Kaub oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR
    von Assmannshausen nach Oberwesel oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 21,60 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 23,60 EUR
    von Assmannshausen nach St. Goar oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 22,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 24,00 EUR
    von Assmannshausen nach St. Goarshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 22,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 24,00 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Lorch
  • von Lorch nach Bacharach oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 9,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 11,00 EUR
    von Lorch nach Kaub oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 12,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 14,20 EUR
    von Lorch nach Oberwesel oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 13,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 15,20 EUR
    von Lorch nach St. Goar oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 21,60 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 23,60 EUR
    von Lorch nach St. Goarshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 21,60 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 23,60 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Bacharach
  • von Bacharach nach Kaub oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 9,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 11,00 EUR
    von Bacharach nach Oberwesel oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 12,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 14,20 EUR
    von Bacharach nach St. Goar oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR
    von Bacharach nach St. Goarshausen oder umgekehrt
    ,
    einfache Fahrt je 17,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 19,00 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Kaub
  • von Kaub nach Oberwesel oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 9,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 11,00 EUR
    von Kaub nach St. Goar oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 13,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 15,20 EUR
    von Kaub nach St. Goarshausen oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 13,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 15,20 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab Oberwesel
  • von Oberwesel nach St. Goar oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 12,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 14,20 EUR
    von Oberwesel nach St. Goarshausen oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 12,20 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 14,20 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

Schiffsabfahrt ab St. Goar
  • von St. Goar nach St. Goarshausen oder umgekehrt,
    einfache Fahrt je 3,00 EUR, Hinfahrt und Rückfahrt je 5,00 EUR

3.6.152-143-142 Zahlungspflichtige Buchung Rüdesheim – Bingen – St. Goar

Günstige tagesaktuelle Preise für Hin- und Rückfahrt, Senioren, Familien, Kinder

.
Alle Preise inklusive gesetzl. MwSt.
Abhängig von der Entwicklung der Rohölpreise, behält sich die Schiffslinie vor, einen streckenabhängigen Treibstoffzuschlag zu erheben.

Nachfolgendes Online-Formular nur verwenden,
wenn Sie ab 10 Personen Fragen haben oder für eine Gruppe eine unverbindliche Option einrichten möchten:

Oder direkt zahlungspflichtig buchen

Einzelpersonen und Gruppen bis 9 Personen erhalten telefonisch Auskunft, ob das Schiff am gewünschten Termin zur gewünschten Uhrzeit überhaupt fährt und ob tagesaktuell im Moment noch Schiffskarten verfügbar sind:
Telefon der Schiffsauskunft.de für Gruppen bis 9 Personen hier klicken

Termin: :              : Die Schifffahrten werden laut Fahrplan 2 x täglich angeboten im Zeitraum vom 9. April bis 23. Oktober 2022

Unverbindliche Anfrage für Gruppen ab 10 Personen:(keine zahlungspflichtige Buchung)
Stück Schiffskarten Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren

Kinder von 4 bis einschl. 13 Jahre (maximal 3 Kinder in Begleitung eines voll zahlenden Erwachsenen, ausgenommen Gruppen)
Kinderfahrpreis je 6 EUR
Kinder bis einschließlich 3 Jahre werden in Begleitung eines voll zahlenden Erwachsenen frei befördert.

Senioren ab 60 Jahre erhalten 30% Rabatt.
Konkrete Senioren-Preise tagesaktuell prüfen

Unverbindliche kostenfreie Option für Betriebe, Vereine und Familien ab 10 Personen:
Stück Schiffskarten unverbindliche kostenfreie Option einrichten
bis vor dem Fahrttermin.

Gruppenrabatt für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren. Fahrpreisermäßigung 10% ab 10 Erwachsene, 20% ab 20 Erwachsene, 30% ab 30 Erwachsene. Bei Rundfahrten und Linienfahrten werden grundsätzlich keine Freiplätze gewährt. Nur für Gruppen von Reiseveranstaltern (Busunternehmen, Reisebüros usw.) können bei Linienfahrten 1 Freiplatz für den Reiseleiter sowie bei Rundfahrten 1 Freiplatz für den Busfahrer gewährt werden.

 Schüler und Studenten erhalten bis zu 50 % Ermäßigung auf den regulären Fahrpreis (mindestens jedoch 6 EUR). Bei Schüler- und Studentengruppen wird je 10 zahlende Schüler oder Studenten ein Freiplatz für Begleiter (Lehrer und Aufsichtspersonal) und für bis zu zwei weitere Begleitpersonen der ermäßigte Schülertarif gewährt.
Konkrete Schüler- und Studenten-Preise tagesaktuell prüfen

Schwerbehinderte können nicht kostenlos befördert werden, da die Fahrgastschifffahrt dem Gesetz über unentgeltliche bzw. ermäßigte Beförderung Schwerbehinderter nicht unterliegt. Für Schwerbehinderte gibt es über die vorstehenden Gruppenpreise hinaus keine weitere Ermäßigung.

Fahrräder, Bollerwagen: Soweit genügend Platz an Bord vorhanden, können Fahrräder und Bollerwagen kostenlos mitgenommen werden.

Hunde sind bei Linienfahrten erlaubt. Gebühr pro Hund 3,90 EUR. Blindenhunde und Begleithunde für mobilitätseingeschränkte Personen werden kostenlos befördert. Hunde sind an Bord an der Leine zu führen und gegebenenfalls mit einem Maulkorb auszustatten. Andere Tiere sind an Bord grundsätzlich nicht gestattet.

Frühstücksangebote bei Linienfahrten bis 11 Uhr
Die Frühstücksangebote können an Bord bestellt werden.
Für Gruppen ab 10 Personen empfiehlt sich eine Vorbestellung.

Klassik Frühstück
Brötchen
gekochter Schinken
Emmentaler Käse
Butter
Pro Person 4,90 EUR
Skipper Frühstück
Brotkorb
Emmentaler Käse
Salami
Schinken
Butter
Erdbeerkonfitüre
Honig
Tasse Filterkaffee
Orangensaft
Pro Person 8,80 EUR
Extras
Croissant 1,50 EUR
Hartgekochtes Ei 1,60 EUR
Rührei (2 Eier) 4,20 EUR
Graved Lachs: Gin und Dill, gebeitzter Norwegischer Lachs, Meerrettich Crème 7,80 EUR
Kellog's Cornflakes mit Milch 3,10 EUR

Kaffeegedeck nur für Gruppen ab 30 Personen
Bitte Kaffeegedeck anklicken, falls gewünscht.

Kaffeegedeck, pro Person 8,60 EUR,
mit wahlweise einem Kännchen Kaffee, Glas Tee (0,25 l) oder Becher Trinkschokolade (0,25 l), 1 große Belgische Waffel mit Sauerkirschen und Sahne

Menü Menüs Menüauswahl Menübeispiele Gruppenmenüs ab 10 Personen

Telefon nur für Gruppen ab 10 Personen: Mobil 0179 250 6757.

Einzelpersonen und Gruppen bis 9 Personen erhalten telefonisch Auskunft, ob das Schiff am gewünschten Termin zur gewünschten Uhrzeit überhaupt fährt und ob tagesaktuell im Moment noch Schiffskarten verfügbar sind:
Telefon der Schiffsauskunft.de für Gruppen bis 9 Personen hier klicken

Spezielle Fragen und Wünsche:

Vorname (*)

Name (*)

Firma / Verein (falls nicht privat)

Strasse, Nr. (*)

PLZ (*)

Ort (*)

Land (*)

Bitte eine Telefonnummer für Rückfragen sowie eine Mobiltelefonnummer angeben, unter der Sie am Abfahrtstag erreichbar sind.

Telefon mobil

Telefon privat

Telefon Betrieb

E-Mail (*)

(*) Erforderliche Eingabe

Bitte beachten: Keine Annahme von EC-Karten.
Fahrplanänderungen, Einsatz von Ersatzschiffen sowie Ausfall von Fahrten vorbehalten. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen der Schiffslinie/Reederei.

Bitte beachten Sie das Impressum und die Datenschutzrichtlinie:

Impressum → lesen

Datenschutzrichtlinie → lesen

 


3 Mittelrhein Landkarte Rhein

3.2 Landkarte Rüdesheim Bingen Assmannshausen Trechtingshausen Lorch Bacharach Kaub Oberwesel

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Bacharach, Kaub, St. Goar und St. Goarshausen an der Loreley
Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar und St. Goarshausen.
Angebot 3.2.1/s554biru
ab 8 Personen
Loreley-Schiffsrundfahrt als Rheinschifffahrt-Tagesausflug im Welterbetal Mittelrhein ca. 4,5 bis 6 Stunden (auf Wunsch länger) mit Gelegenheit zum Besuch der
Burg Rheinfels auf der Rheinhöhe bei St. Goar oder zum Mittelrhein-Weinwandertag mit Weinwanderung in Oberwesel:

  • Schiff I Rüdesheim 11.00 Uhr, Bingen 11.15 Uhr, Assmannshausen 11.30 Uhr, Trechtingshausen 11.40 Uhr, Niederheimbach 11.50 Uhr, Lorch 11.55 Uhr, Bacharach 12.00 Uhr, Kaub 12.15 Uhr, Oberwesel 12.25 Uhr, St. Goarshausen 12.45 Uhr, St. Goar Ankunft 13.00 Uhr, St. Goar 13.10 Uhr, Oberwesel 13.40 Uhr, Kaub 14.00 Uhr, Bacharach 14.20 Uhr, Lorch 14.30 Uhr, Niederheimbach 14.40 Uhr, Trechtingshausen 15.00 Uhr, Assmannshausen 15.20 Uhr, Bingen15.45 Uhr, Rüdesheim 16.00 Uhr.
  • Schiff II Rüdesheim 13.00 Uhr, Bingen 13.15 Uhr, Assmannshausen 13.30 Uhr, Trechtingshausen 13.40 Uhr, Niederheimbach 13.50 Uhr, Lorch 13.55 Uhr, Bacharach 14.00 Uhr, Kaub 14.15 Uhr, Oberwesel 14.25 Uhr, St. Goarshausen 14.45 Uhr, St. Goar Ankunft 15.00 Uhr, St. Goar 15.10 Uhr, Oberwesel 15.40 Uhr, Kaub 16.00 Uhr, Bacharach 16.20 Uhr, Niederheimbach 16.40 Uhr, Trechtingshausen 17.00 Uhr, Assmannshausen 17.20 Uhr, Bingen 17.45 Uhr, Rüdesheim 18.00 Uhr.

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Burg Rheinstein und Trechtingshausen
Rheinschifffahrt von Rüdesheim, entlang Niederwalddenkmal, Bingen, Burg Klopp, Nahe-Mündung, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen mit der Sesselbahn und Burg Rheinstein.
Angebot 3.2.2/s554biru
ab 8 Personen
Burgenfahrten-Schiffsrundfahrt ca. 100 Minuten Rundfahrt entlang Brömserburg, Niederwalddenkmal, Burg Klopp, Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Burg Rheinstein, burg Reichenstein und Burg Sooneck sowie zurück:

  • Schiff B1 Rüdesheim 10.30 Uhr, Bingen 10.45 Uhr, Assmannshausen 11.00 Uhr, Burg Rheinstein 11.10 Uhr, Assmannshausen 11.15 Uhr, Bingen 11.40 Uhr, Rüdesheim 12.00 Uhr.
    Schiff B2 Rüdesheim 11.30 Uhr, Bingen 11.45 Uhr, Assmannshausen 12.00 Uhr, Burg Rheinstein 12.10 Uhr, Assmannshausen 12.15 Uhr, Bingen 12.40 Uhr, Rüdesheim 13.00 Uhr.
    Schiff B3 Rüdesheim 12.10 Uhr, Bingen 12.25 Uhr, Assmannshausen 12.40 Uhr, Burg Rheinstein 12.50 Uhr, Assmannshausen 12.55 Uhr, Bingen 13.20 Uhr, Rüdesheim 13.40 Uhr.
    Schiff B4 Rüdesheim 13.10 Uhr, Bingen 13.25 Uhr, Assmannshausen 13.40 Uhr, Burg Rheinstein 13.50 Uhr, Assmannshausen 13.55 Uhr, Bingen 14.20 Uhr, Rüdesheim 14.40 Uhr.
    .
  • Schiff B5 Rüdesheim 13.50 Uhr, Bingen 14.05 Uhr, Assmannshausen 14.20 Uhr, Burg Rheinstein 14.30 Uhr, Assmannshausen 14.35 Uhr, Bingen 15.00 Uhr, Rüdesheim 15.20 Uhr.
    Schiff B6 Rüdesheim 14.45 Uhr, Bingen 15.00 Uhr, Assmannshausen 15.15 Uhr, Burg Rheinstein 15.25 Uhr, Assmannshausen 15.30 Uhr, Bingen 15.55 Uhr, Rüdesheim 16.15 Uhr.
    Schiff B7 Rüdesheim 15.30 Uhr, Bingen 15.45 Uhr, Assmannshausen 16.00 Uhr, Burg Rheinstein 16.10 Uhr, Assmannshausen 16.15 Uhr, Bingen 16.40 Uhr, Rüdesheim 17.00 Uhr.

Rheinschiffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Lorch, Bacharach, Kaub, Oberwesel, St. Goar, St. Goarshausen, Bad Salzig, Kamp-Bornhofen und Boppard.
Angebot 3.2.142/s506kdrs für Einzelreisende und Gruppen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinabwärts von Rüdesheim bis St. Goar und Loreley:

  • Rüdesheim 11.00 Uhr, Bingen 11.15 Uhr, Assmannshausen 11.30 Uhr, Lorch 11.50 Uhr, Bacharach 12.00 Uhr, Kaub 12.10 Uhr, Oberwesel 12.10 Uhr, St. Goar Ankunft 12.40 Uhr, Abfahrt 14.30 Uhr, St. Goarshausen Ankunft 12.50 Uhr.

Schiffsrundfahrt Rheinschifffahrt Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Burg Rheinstein
Schiffsrundfahrt Rheinschifffahrt Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Burg Rheinstein
Schiffsrundfahrt Rheinschifffahrt Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Burg Rheinstein
Angebot 3.2.4/s653roes
ab 4 Personen
Schiffsrundfahrt ab Rüdesheim auf dem Rhein entlang Bingen, Assmannshausen und Burg Rheinstein sowie zurück nach Rüdesheim:

  • Nur Sa. und So.: Einstieg Rüdesheim 11.45 Uhr, Ausstieg Rüdesheim 13.45 Uhr.
  • Nur Sa. und So. sowie Mo. bis Fr. ab 50 Erwachsene: Einstieg Rüdesheim 13.45 Uhr, Ausstieg Rüdesheim 15.30 Uhr
  • Täglich: Einstieg Assmannshausen 14.15 Uhr, Ausstieg Assmannshausen 16 Uhr.
  • Täglich: Einstieg Rüdesheim 15.30 Uhr, Ausstieg Rüdesheim 17.10 Uhr.
  • Nur Sa. und So. sowie Mo. bis Fr. ab 50 Erwachsene: Einstieg Rüdesheim 17.10 Uhr, Ausstieg Rüdesheim 19 Uhr

Rheinschifffahrt zwischen Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen Bad Salzig, Kamp-Bornhofen, Boppard, Braubach, Ober-Lahnstein und Koblenz.
Angebot 3.2.5/s506kdrs für Einzelreisende und Gruppen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinabwärts von Rüdesheim bis Koblenz:

  • Rüdesheim 16.15 Uhr, Bingen 16.30 Uhr, Assmannshausen 16.45 Uhr, Bacharach 17.15 Uhr, Kaub 17.25 Uhr, Oberwesel 17.35 Uhr, St. Goar 17.55 Uhr, St. Goarshausen 18.05 Uhr, Bad Salzig 18.30 Uhr, Kamp-Bornhofen 18.40 Uhr, Boppard18.50 Uhr, Braubach 19.15 Uhr, Ober-Lahnstein19.30 Uhr, Koblenz Ankunft 20.00 Uhr.

3.3 Landkarte Loreley St. Goar St. Goarshausen Kestert Bad Salzig Kamp-Bornhofen Boppard

Rheinschifffahrt zwischen Boppard, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen, Kamp-Bornhofen und Kestert
Rheinschifffahrt zwischen Boppard, Loreley, St. Goar, St. Goarshausen, Kamp-Bornhofen und Kestert
Angebot 3.3.1/s563klor
ab 10 Personen
Loreley-Rundfahrt als Rheinschifffahrt-Tagesausflug im Welterbetal Mittelrhein ca. 2,5 Stunden (auf Wunsch länger) mit Gelegenheit zum Besuch der Burg Rheinfels auf der Rheinhöhe bei St. Goar:

  • Boppard 10.00 Uhr, Kamp 10.10 Uhr, Bornhofen 10.20 Uhr, Kestert 10.35 Uhr, St. Goar 11.30 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 11.30 Uhr, Boppard 12.40 Uhr.
  • Boppard 12.30 Uhr, Kamp 12.40 Uhr, Bornhofen 12.50 Uhr, Kestert 13.05 Uhr, St. Goar 14.00 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 14.00 Uhr, Boppard 14.55 Uhr.
  • Boppard 15.00 Uhr, Kamp 15.10 Uhr, Bornhofen 15.20 Uhr, Kestert 15.35 Uhr, St. Goar 16.30 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 16.30 Uhr, Boppard 17.30 Uhr.
  • Nur samstags, sonntags und feiertags:
    Boppard
    13.45 Uhr, Kamp 13.55 Uhr, Bornhofen 14.05 Uhr, Kestert 14.20 Uhr, St. Goar 15.15 Uhr, St. Goarshausen (auf Anfrage) 15.15 Uhr, Boppard 16.15 Uhr

Rheinschifffahrt zwischen St. Goarshausen, St. Goar, Oberwesel, Kaub, Bacharach, Lorch, Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Eltville, Wiesbaden-Biebrich und Mainz.
Angebot 3.3.142/s506kdrs für Einzelreisende und Gruppen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinaufwärts von St. Goarshausen bis Mainz:

  • St. Goarshausen 13.10 Uhr, St. Goar 13.20 Uhr, Oberwesel 13.50 Uhr, Kaub 14.05 Uhr, Bacharach 14.30 Uhr, Lorch 14.40 Uhr, Assmannshauen 15.30 Uhr, Bingen 16.00 Uhr, Rüdesheim 16.20 Uhr, Eltville 17.30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich 18.00 Uhr, Mainz Ankunft 18.30 Uhr.

3.4 Landkarte Braubach Lahnstein Koblenz

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Angebot 3.4.1/s560merk
ab 10 Personen
Schiffsverbindungen Koblenz–Braubach mit Marksburg–Koblenz Rundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Braubach mit Marksburg sowie zurück:

  • Große Burgenrundfahrt 105 Minuten
    Koblenz 10.15 Uhr, Niederlahnstein 10.50 Uhr, Stolzenfels 10.55 Uhr, Oberlahnstein 11.00 Uhr, Rhens 11.10 Uhr, Braubach 11.20 Uhr, Rhens 11.25 Uhr, Oberlahnstein 11.30 Uhr, Stolzenfels 11.30 Uhr, Niederlahnstein 11.30 Uhr, Koblenz 12.00 Uhr.
    Koblenz 14.15 Uhr, Niederlahnstein 14.45 Uhr, Stolzenfels 14.50 Uhr, Oberlahnstein
    14.55 Uhr, Rhens 15.05 Uhr, Braubach 15.20 Uhr, Rhens 15.25 Uhr, Oberlahnstein 15.30 Uhr, Stolzenfels 15.30 Uhr, Niederlahnstein 15.30 Uhr, Koblenz 16.00 Uhr.
  • Kleine Burgenrundfahrt, 75 Minuten
    Koblenz 12.15 Uhr, Niederlahnstein 12.50 Uhr, Stolzenfels 12.55 Uhr, Koblenz 13.30 Uhr.
    Koblenz 16.30 Uhr, Niederlahnstein 17.05 Uhr, Stolzenfels 17.10 Uhr, Koblenz 17.45 Uhr.

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Schloss Stolzenfels Rhens Braubach Marksburg
Angebot 3.4.2/s563vomf
ab 10 Personen
Schiff-Fahrplan Koblenz–Braubach mit Marksburg–Koblenz Schiffsrundfahrt entlang Festung Ehrenbreitstein, Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Braubach mit Marksburg sowie zurück:

  • Große Burgenrundfahrt, 120 Minuten
    Spay 9.15 Uhr, Braubach 9.20 Uhr, Rhens 9.25 Uhr, Oberlahnstein 9.35 Uhr, Stolzenfels 9.40 Uhr, Niederlahnstein 9.45 Uhr, Koblenz 10.00 Uhr.
    Koblenz 11.00 Uhr, Niederlahnstein 11.45 Uhr, Stolzenfels 11.50 Uhr, Oberlahnstein 11.55 Uhr, Rhens 12.05 Uhr, Braubach 12.10 Uhr, Spay 12.15 Uhr, Braubach 12.20 Uhr, Rhens 12.25 Uhr, Oberlahnstein 12.35 Uhr, Stolzenfels 12.40 Uhr, Niederlahnstein 12.45 Uhr, Koblenz 13.00 Uhr.
    Koblenz
    14.00 Uhr, Niederlahnstein 14.45 Uhr, Stolzenfels 14.50 Uhr, Oberlahnstein 14.55 Uhr, Rhens 15.05 Uhr, Braubach 15.10 Uhr, Spay 15.15 Uhr, Braubach 15.20 Uhr, Rhens 15.25 Uhr, Oberlahnstein 15.35 Uhr, Stolzenfels 15.40 Uhr, Niederlahnstein 15.45 Uhr, Koblenz 16.00 Uhr.
  • Kleine Burgenrundfahrt, 60 Minuten, für Gruppen ab 20 Personen auf Anfrage

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Rhens Lahnstein Schloss Stolzenfels Vallendar
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Rhens Lahnstein Schloss Stolzenfels Vallendar
Angebot 3.4.3/s561gill
ab 10 Personen
Fahrplan Altstadt-Altrheintour Schiffsrundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Deutsches Eck, Koblenzer Altstadt, Rheininsel Niederwerth und Vallendar sowie zurück:

  • Koblenz jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    10.30 Uhr, 11.30 Uhr, 13.15 Uhr, 15.00 Uhr, 16.45 Uhr
  • Vallendar jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    9.30 Uhr, 10.15 Uhr, 11.00 Uhr, 12.15 Uhr, 14.00 Uhr, 15.45 Uhr

Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Stolzenfels Vallendar
Rheinschifffahrt Schifffahrt Rheinschiff Mittelrhein Koblenz Rhein Lahnstein Stolzenfels Vallendar
Angebot 3.4.4/s561gill
ab 10 Personen
Fahrplan Burgen- und Schlösserfahrt auf dem Rhein Schiffsrundfahrten entlang Festung Ehrenbreitstein, Deutsches Eck, Koblenzer Altstadt, Burg Lahneck, Lahnmündung mit dem Johanneskloster und der Allerheiligenkapelle und Schloss Stolzenfels:

  • Koblenz jeweils 60-Minuten Schiffsrundfahrt
    12.15 Uhr, 14.00 Uhr, 15.45 Uhr, 17.15 Uhr

Rheinschifffahrt Linienfahrt Braubach Rhens Oberlahnstein Koblenz
Angebot 3.4.5/s506kdrs
für Einzelreisende und Gruppen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinabwärts von Braubach bis Koblenz:

  • Braubach 19.15 Uhr, Ober-Lahnstein19.30 Uhr, Koblenz Ankunft 20.00 Uhr.

Rheinschifffahrt zwischen Koblenz, Ober-Lahnstein, Braubach, Boppard, Kamp-Bornhofen, Bad Salzig, St. Goarshausen, St. Goar, Oberwesel, Kaub, Bacharach, Lorch, Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Eltville, Wiesbaden-Biebrich und Mainz.
Angebot 3.4.6/s506kdrs für Einzelreisende und Gruppen
Rheinschifffahrt Linienfahrt rheinaufwärts von Koblenz bis Rüdesheim:

  • Koblenz 9.00 Uhr, Ober-Lahnstein 9.40 Uhr, Braubach 10.05 Uhr, Boppard 11.00 Uhr, Kamp-Bornhofen 11.10 Uhr, Bad Salzig 11.25 Uhr, St. Goarshausen 12.10 Uhr, St. Goar 12.20 Uhr, Oberwesel 12.50 Uhr, Kaub 13.05 Uhr, Bacharach 13.30 Uhr, Assmannshauen 14.30 Uhr, Bingen 15.00 Uhr, Rüdesheim Ankunft 15.15 Uhr.
Schifffahrt Rhein Landkarte

1 Hochrhein Landkarte

2 Oberrhein Landkarte

3 Mittelrhein Landkarte Rhein

4 Niederrhein Landkarte Rhein

 

E-Mail | www.guenstigerurlaub.de

© 1999-2022 www.schifffahrt-rhein.de Ohne Gewähr.
Änderungen vorbehalten. Alle Rechte vorbehalten. Impressum | Datenschutz
Stand: Donnerstag, 30. Juni 2022 - 5285